Коворкинг

Боевая техника военных лет

Государственное учреждение образования «Детский сад № 88 г. Витебска»

Дидактическая игрушка «Самолет У-2»

(5-7 лет)

         Образовательная область «Ребенок и общество»

Цель:

формировать представления о белорусской армии, трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность, о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды;

формировать умение рассказывать о событиях Великой Отечественной войны;

воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине, уважительное отношение к героическому прошлому своего народа, ценностное отношение к жизни и миру, уважение к защитникам Отечества, уважительное отношение к истории и культуре своей страны, народа.

 

 

Автор: Старовойтова Светлана Михайловна, воспитатель дошкольного образования

свернуть

«Коворкинг»

В поисках новых форм взаимодействия по формированию патриотических чувств творческой группой  педагогических работников учреждения внедрена техника «коворкинг»
развернуть

«Сoworking» - сотрудничество, совместная работа. Предлагаемый формат организации предоставляет возможность объединять всех участников, вовлекать в образовательный процесс, используя интерактивные, информативные и нестандартные формы работы по актуальной теме. Коворкинг «Все начинается с семьи» прекрасно иллюстрирует, насколько важно воспитать в маленьком человеке семейные чувства. Материалы демонстрируют нам красоту бескорыстной любви детей и родителей, подталкивая взглянуть на свое отношение к семье и семейным ценностям. Формат «коворкинга» акцентирует внимание родителей (законных представителей) на общение, детско-родительские взаимоотношения в семье с последующей презентацией опыта, изученной темы в группе сверстников своим ребенком. Участники образовательного процесса использовали техники синквейн «О самом главном», посткросинг «Письма от моей семьи», генеалогическое древо «Мои корни», арт - галлерею «Вот это- Я и вся моя семьЯ», фото-портфолио «Страницы семейного счастья», патриотический квилт «Малая родина».

 

свернуть

Авторское пособие «Скретч - карта путешествий  по Беларуси»

По итогам реализации единой методической темы в 2021/2022 учебном году размещена в республиканской копилке системы дошкольного образования.
развернуть

Авторское пособие «Скретч - карта путешествий  по Беларуси» по итогам реализации единой методической темы в 2021/2022 учебном году размещена в республиканской копилке системы дошкольного образования.

Скретч («Scratching») - техника, используемая для смешения стилей. Скретч – визуально блочная, событийно ориентированная среда. Одним из главных достоинств «Скретч - карты путешествий по Беларуси» является доступность и понятность абсолютно всем,  неограниченные возможности по применению любых техник визуализации, а также использование информационно-образовательных ресурсов, методических пособий, презентаций, литературно-художественного творчества и другое. Дидактическое пособие «Скретч - карта путешествий по Беларуси» рекомендовано для детей от 4 до 7 лет. Скретч - карта разработана с целью формирования у детей дошкольного возраста первоначальных представлений о родном крае, воспитания нравственности, патриотических чувств, гражданственности, трудолюбия,  приобщения к национальным ценностям, национальным культурным традициям,  сопричастности к современным событиям.

свернуть

«Есть город древний на Двине»

Особое значение воспитатели дошкольного образования уделили творческому проекту «Есть город древний на Двине»
развернуть

Творческой группой учреждения образования создан демонстрационный буклет объединяющий материалы о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны «Дети войны». Особое значение воспитатели дошкольного образования уделили творческому проекту «Есть город древний на Двине», где рассказана история возникновения нашего города до современных дней. Проект выполнен в технике таймлайн, которая предоставляет уникальную возможность узнать     о городе Витебске в годы оккупации:  на какой из улиц города был размещен рабочий лагерь «Зеркала», Гетто, немецкая фельдкомендатура, концертная площадка для поддержания духа немецких солдат, дом кино в годы войны. Фотографии с описанием событий окунают в реальность военного времени, позволяют увидеть историю в лицах, улицах, одежде современников тех лет. Воспитанники совместно со взрослыми прослеживают путь становления, возрождение города после разрушительной войны.

свернуть

«Книга моей победы»

Многодетная семья Чувилина Михаила предоставила фотографии, документы, воспоминания прадедушки Зайцева Николая Павловича
развернуть

«Книга моей победы»

В книге отражена память очевидцев, боевой путь в фотографиях прошлых лет, интересные факты из военного прошлого, ставшие семейным преданием, реликвией. «Книга моей победы» была представлена  для участия в городском литературно-патриотическом конкурсе «Они сражались на войне, чтоб счастье дать моей семье» газеты «Витьбичи». Материалы книги были собраны по частицам и являются историей одного человека и частью истории большой семьи (мать Чувилина Любовь Николаевна, в прошлом воспитатель детского сада, награждена орденом матери в 2020 году, 5 детей).

f64baed8c8f24324a2703e94d6638b6aHVXZK9xr0EyPZ3gI-18

свернуть