Единый день информирования на тему «Республика Беларусь: проекты будущего»

21.03.2024

21 марта 2024 года в нашем учреждении дошкольного образования состоялся Единый день информирования на тему «Республика Беларусь: проекты будущего». Заместитель заведующего, Олейникова Людмила Александровна, выступила перед трудовым коллективом, представив актуальную информацию о научно-технологическом суверенитете государства.

Наша страна располагает серьезными точками роста, которые будут определять лицо страны в ближайшие десятилетия. Сегодня научно-технологический суверенитет государства является залогом его политической и экономической независимости. Не размеры территории и природные ископаемые, а интеллектуальный ресурс и человеческий капитал являются настоящими национальными богатствами нации. Это позволяет белорусам с оптимизмом смотреть в будущее.

В ходе встречи рассмотрены вопросы, касающиеся конкретных достижений, открытий и изобретений суверенной Республики Беларусь. Участники дискуссии обсудили ключевые аспекты развития страны в таких отраслях, как атомная энергетика, биотехнологии, искусственный интеллект, освоение космоса. Особое внимание было уделено первой белорусской космонавтке: Марина Василевская вместе с Олегом Новицким и астронавтом Трейси Дайсон отправятся на орбиту на борту «Союза МС-25». Сейчас участники основного экипажа находятся на Байконуре, где идут последние приготовления к повторному старту.