Психолого–педагогическое мероприятие «Все начинается с семьи»

08.11.2022

Психолого–педагогическое мероприятие для родителей и детей

по гражданско –патриотическому воспитанию

«Все начинается с семьи»

 

Мероприятие направленное на укрепление детско –  родительских отношений, приобщение  детей и взрослых к укреплению семейных ценностей и возрождению семейных традиций. Совершенствование  психолого-педагогической  культуры родителей по формированию гражданской идентичности у детей в семье.

Для ребенка все начинается с родного дома и родителей: Мамы-хранительницы семейного очага и Отца-защитника рода своего. Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну; человека, который уважает людей других национальностей. Анализируя современное воспитание, необходимо посеять и вырастить в детской душе "семена любви к родному краю, родной культуре, родной речи", ведь "все начинается c малого – c любви к своей семье, к своему жилищу, своему детскому саду".

В рамках мероприятия проводились такие игры и упражнения: 

Пословицы и поговорки о семье - договори словечко;

Игра для детей о семье «Верно –не верно!»;

Лучики добра – традиции каждой семьи. Добрые семейные традиции оказывают огромное влияние на  воспитание детей, прежде всего потому, что они сплачивают семью.  Исследования психологов, социологов, педагогов показывают условия, в которых родились и выросли дети; эти условия накладывают отпечаток на всю их жизнь и даже предопределяют судьбу.

Изготовление «Конвертов любви». Эта игра поможет рассказать членам семьи, как они друг друга любят – именно то, что так редко получается сделать словами. А как важно это знать!  «Конверты любви» можно повесить на холодильник, на каждом написать имя владельца и поместить его портрет. В конверт можно положить записку друг другу, забавные  открыточки.

Упражнение «Передай свою любовь ребенку». Родители разными способами демонстрировали любовь к своему ребенку.

Телесно  - ориентированная подвижная игра

Активизировали эмоционально – телесные связи с ориентацией на взаимное познание, через упражнение «Портрет».

Вышиванка - родители украшали  одежду.    На    футболке  они  отражали свой  основной жизненный принцип, позицию ребенка, как гражданина своей страны.

Гармонизация детско – родительских отношений, повышение уверенности ребенка в себе. Упражнение «Мне в тебе нравится»

Рефлексия «Душа ребенка»: родители писали качества, которыми хотели, что бы обладали их дети.

 В конце мероприятия, на  память  о    встрече,  родителям вручался памятный буклет по патриотическому воспитанию.