«Растишка»

05.04.2017

4  апреля 2017 года в ГУО "Средняя школа №12 г. Витебска" в рамках проекта преемственности «Растишка» проходил день открытых дверей для воспитанников детского сада № 88  г. Витебска. В этот день у будущих первоклассников появилась прекрасная возможность поближе познакомиться со школой и её традициями.

А началось увлекательное знакомство, традиционно, с экскурсии по школе, во время которой ребята посетили столовую и кафе «Апельсин», актовый зал, кабинет директора, учительскую, зимний сад, ресурсный центр энергосбережения, кабинет информатики и уголок старого Витебска.

Побывав в школьной библиотеке, дошколята познакомились с учебниками для первого класса и с удовольствием посмотрели кукольный спектакль «Как Тобик друга искал».

Ребятам также удалось посетить спортивный зал и урок физкультуры, а также выполнить вслед за учителями физической культуры и здоровья  Лощановой Н.Н. и Мусиенко О.Ю. и учениками школы игровые упражнения.

Во время экскурсии по школьным коридорам дети с удивлением узнавали своих друзей по двору, соседских ребят на портретах стенда «Гордость школы».

 Самое главное, что дошколята смогли поприсутствовать на самом настоящем уроке! Ребят пригласили в учебные кабинеты первых  классов на уроки, которые для них проводили вместе со своими учениками учителя начальной школы Балбатовская Е.В. и Виноградова Л.В.

Урок проходил в форме морского путешествия по подводной стране. Вместе с морскими обитателями ребята путешествовали по морским глубинам, выполняли задания от осьминога, рыбки, краба. Ребята-первоклассники, в свою очередь, продемонстрировали детсадовцам умение решать примеры, задачи, сравнивать числовые выражения, выполнять геометрические задания.

Во время обучающих занятий будущие первоклассники смогли не только понаблюдать за ходом урока с использованием мультимедийного проектора, но и сами побывали в роли учеников: посидели за партами, отвечали, поднимая руку, на вопросы учителя, выполняли предложенные задания на маршрутных листах, работали в группах с геометрическим материалом. Выполняя предложенные задания, тем самым ребята помогали очистить морское дно от мусора. В завершении морского путешествия каждый участник получил подарок от морских обитателей.